09 апреля 2024 года на 85м году ушел из жизни наш коллега, кандидат технических наук, бывший доцент кафедры «Автоматика и вычислительная техника» Джагаров Юлиус Александрович.

Джагаров Ю.А. родился в г. Тбилиси, в 1962 году окончил физический факультет Тбилисского государственного университета. Работал на должностях техника, младшего научного сотрудника, старшего инженера, ведущего инженера и старшего научного сотрудника в НИИ Академии наук и Госстандарта СССР. В 1975 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1982 году присвоено ученое звание «старший научный сотрудник по специальности «Техническая кибернетика и теория информации».

В Новосибирский технологический институт (НФ МТИЛП) Юлиус Александрович пришел в 1992 году уже сложившимся специалистом. Работал в должности доцента кафедры «Автоматика и вычислительная техника» до 2004 года. Занимался проблемой развития творческого мышления средствами высшей школы. В 1994 году присвоено звание доцента. Джагаров Ю.А. – автор более двухсот научных статей, двух монографий, 59 свидетельств на изобретения.

Проработав в институте 12 лет, Юлиус Александрович внес значительный вклад в подготовку квалифицированных специалистов легкой промышленности.

За время работы Юлиус Александрович заслужил уважение студентов, преподавателей и сотрудников института, как специалист высокого уровня, принципиальный и ответственный человек. 

Коллектив института глубоко скорбит о кончине Джагарова Юлиуса Александровича и выражает глубокие соболезнования его родным, близким и друзьям. Вечная память о нашем коллеге и товарище навсегда останется в наших сердцах.

 

От имени коллектива НТИ (филиала) РГУ им.А.Н. Косыгина 

 директор А.Р.Соколовский.

 

11.04.2024