11 февраля в концертном зале им. А. М. Каца прошел ежегодный фестиваль «Экологичный Новосибирск». Организацией фестиваля занимается общественная организация охраны окружающей среды «Пчела».
В современном обществе важно сохранять баланс между развитием технологий и сохранением окружающей природной среды, так как в течение долгих тысячелетий человек и природа сосуществовали в гармонии.
Актуальность темы осознанного потребления и медленной моды в индустрии легкой промышленности не теряет своей значимости несколько лет и сейчас продолжает активно развиваться.
Студенты второго курса НТИ (филиала) РГУ им. А.Н. Косыгина традиционно приняли участие в показе экологичной моды, показав 12 образов, выполненных с использованием принципа апсайклинга.
Для изготовления моделей изделий использованы выставочные образцы гардинных материалов из интерьерных салонов, которые в связи с отказом от производства и снижением на них спроса, отправляются на выброс. Для коллекции также применялся апсайклинг джинсовых изделий, бывших в употреблении. Тем самым переработан продукт текстильного производства из одной сферы дизайна в другой.

12.02.2024