Магистерская программа «Дизайн костюма и аксессуаров»

Курс магистратуры в НТИ (филиале) РГУ им. А.Н. Косыгина нацелен на повышение квалификации освоивших программу бакалавриата. В магистратуру поступают не только для углубления и расширения познаний в области дизайнерского проектирования, но и для приобретения опыта научно-исследовательской работы и экспертно-консультационной деятельности, освоения навыков в области преподавания художественно-проектных дисциплин (в том числе в вузе), освоения нового профессионального профиля.
Особенностью обучения в магистратуре нашего вуза является индивидуальный подход к каждому студенту. При поступлении в магистратуру абитуриент выбирает тематику и направление своей работы в области дизайна костюма и в течение двух лет непосредственно работает над ней вместе с научным руководителем. Параллельно идет изучение дисциплин, обеспечивающих формирование универсальных и общепрофессиональных компетенций в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по соответствующему направлению высшего образования (ФГОС). Важно отметить, что в магистратуру по дизайну в соответствии со стандартом могут поступить и студенты, которые получили первое образование по специальности, не связанной с дизайном.
Магистерская программа ориентируется на инновационный опыт международных фэшн-школ, использует актуальные технологии образования и нацелена на практику: магистранты не просто слушают лекции, но и работают в мастерских и творческих лабораториях и медиа-студиях, посещают выставки, fashion-шоу, и тематические экскурсии. В период педагогической практики обучающимся предстоит интереснейшая работа с обучающимися по направлению бакалавриата в качестве наставников и художественных руководителей.