18-20 сентября 2019 года в Новосибирске на площадке Экспоцентра состоялось крупнейшее технологическое мероприятие России, главной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций.

Представители Новосибирского технологического института – преподаватели и студенты старшекурсники – приняли участие в деловой программе форума и посетили выставку, площадь которой составила 2 тыс. кв. метров, число компаний-экспонентов составило 70 участников.

В первый и второй день работы форума наши студенты посетили заседания первого всероссийского съезда представителей преференциальных территорий «Парковая политика: индустриальные, промышленные, агро, био, технопарки — примеры эффективной кооперации и законодательные инициативы».

У преподавателей большой интерес вызвала конференция «Инженеры будущего: технологии и практики подготовки», где обсуждалась необходимость формирования нового мышления инженера, важность сквозной коммуникации инженеров-технологов. конструкторов и промышленных дизайнеров при разработке инновационных продуктов.

Выставка ТЕХНОПРОМ-2019 никого не оставила равнодушным. Особенно наших ребят заинтересовали российские промышленные роботы GRINIK; бронекерамика компании «НЭВЗ-Керамикс», представленная в образцах бронежилетов разных классов защиты; оборудование для материаловедения; примеры использования одностенных углеродных нанотрубок TUBALL, в том числе для антистатической спецодежды и др. На стенде Центра научно-технологической кооперации CCI FRANCE RUSSIE наши студенты буквально засыпали вопросами об «умной» ткани Президента Nauka Innov господина Адриена Даньера. Самое пристальное внимание посетителей выставки было приковано к приветливому интерактивному роботу PROMOBOT и первому российскому спортивному автомобилю компании Marussia Motors.