11-12 сентября 2019 года в Новосибирске проходил первый Международный форум сотрудничества «Образование. Бизнес. Культура – 2019», который собрал представителей посольств иностранных государств - Республики Бенин, Сенегала, Колумбии, Судана, Республики Габон, Руанды и др.

Среди участников форума – представители рекрутинговых агентств, специализирующихся на продвижении российского образования за рубежом, федеральных и региональных министерств, агентств и служб, известные ученые и практики, представители вузов, бизнес-структур и культурной сферы. В церемонии открытия форума приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. «Новосибирская область – уникальный регион, здесь сосредоточено свыше 20 высших учебных заведений, которые готовят специалистов более чем по 500 направлениям – от IT до медицины, от самолетостроения до нанотехнологий. Здесь расположен научный центр, известный всему миру как Новосибирский Академгородок», – отметил на открытии Форума губернатор НСО Андрей Травников.

В первый день работы форума представители администрации нашего института и студенты приняли участие в тематической сессии «Экспорт образования: тенденции и перспективы». Во второй день работы форума в рамках тематической сессии «Экспорт образования и научный прорыв» Новосибирский технологический институт(филиал) РГУ им. А.Н. Косыгина был представлен на презентации вузов Новосибирской области. На сессии выступили ведущие эксперты по вопросам экспорта образования, рекрутинговые агентства, состоялась "Биржа контактов".